很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

离婚协议中的财产约定是否可以反悔?

2015-08-05  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:235

人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”。具此,如果是通过协议离婚,且已办完了离婚手续,当事人任何一方不能返悔。这里的“离婚协议”是指双方在办理协议离婚手续时所提交的“协议”,是已经生效的协议。
    如果夫妻双方就离婚以及财产分割签订了协议,但是并未办理离婚登记手续,则该协议尚未生效,对双方不具有法律约束力,在诉讼中,只能作为人民法院在审理离婚案件中的参考。

关键词: 离婚协议中的财产约定是否可以反悔           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲