很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

婚前同居,此后办理结婚登记,婚姻关系的存续期限如何确定?

2015-08-06  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:184

《婚姻法》解释(一)第四条规定,男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。

根据该规定,对于婚前同居的男女,只要补办了结婚登记,婚姻关系的法律效力就可以追溯到双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件之日。双方婚姻关系存续期限的起算点并不是婚姻登记之日,而是同居时双方均符合《婚姻法》所规定的结婚的实质要件之日。

举个例子:某男,出生于1980年10月1日。某女,出生于1981年10月11日。2002年2月1日,二人以夫妻名义同居。2003年2月1日,二人结婚登记。由于二人补办了结婚登记,同居时均符合《婚姻法》所规定的结婚的实质要件,二人婚姻关系存续期限就应当从2002年2月1日起算,而不是从2003年2月1日起算。


律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲