很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

夫妻双方约定 “不能离婚”,这种约定是否有效?

2015-08-06  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:220

婚姻关系并不适用《合同法》的有关规定,因此,不能适用《合同法》来判断婚姻契约是否有效;

一般而言,婚姻契约对于财产的约定是有效的。《婚姻法》第19条明确规定:夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力;

婚姻契约对于其他事项的约定,只要不违反法律的强制性规定,也是有效的;

但是,不能离婚的婚姻契约违反了婚姻自由的基本原则,剥夺了当事人的离婚自由权,违反了《婚姻法》的强制性规定,属于无效的约定。


律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲