很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

协议离婚是否可以约定抚养费由一方承担

2015-08-06  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:203

对离婚双方在协议中约定子女抚养费全部由一方承担,另一方不用承担的约定是否有效? 人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十条规定,"父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费", 人民法院以司法解释确认了离婚协议中一方负担全部抚养费这一约定的合法性。虽然父母双方对抚养费的给付有约定,当该约定造成子女生活困难的情况下,不影响子女对双方抚养费的主张。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲