很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

订婚后,一方反悔,彩礼是否应当返还?

2015-08-06  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:198

男女双方订婚后,男方往往会按照当地的风俗习惯给予女方或者其亲属一定的财物,这些财物就是通常说的“彩礼”。我国自古以来就有缔结婚姻时男方给女方送彩礼的习俗。西周时确立并为历朝所沿袭的“六礼”婚姻制度,就是“彩礼”习俗的来源。“六礼”即:纳采、问名、纳吉、纳征、请期、亲迎。 “纳征”就相当于现在所讲的“彩礼”。

时至今日,送彩礼的风俗依然存在并且广为盛行。随着人民生活水平的提高,彩礼的价值也有水涨船高之势,小则金银首饰,大则汽车、楼房。

然而,订婚并不具有法律效力,它只是男女双方以结婚为目的而订立的事先约定。一旦一方反悔,提出解除婚约的要求,婚约也就解除了。婚约的解除并不需要另一方的同意。

婚约解除不可避免地带来一个问题:彩礼是否应当返还?

在我国,关于彩礼的法律性质有两种观点:一种观点认为,彩礼是单纯的民事赠与行为,自赠与之日起,财产所有权转移,赠与人无权要求返还;另一种观点认为,彩礼是附条件的民事赠与行为,它以男女双方的结婚为条件。男女双方 终结婚,所附的条件成就,该赠与行为产生法律效力。否则,该赠与行为不发生法律效力,赠与人有权要求返还。

从我国的司法解释和审判实践来看,我国采取了后一种观点,即:彩礼是附条件的民事赠与行为。 人民法院《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第18条规定,“借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。”; 人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第10条的规定,当事人请求返还按着习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。其中,适用第2、3款的规定,应当以双方离婚为前提条件。

实际上,男女双方仅仅订婚,没有结婚登记,就是《婚姻法解释二》第10条所说的“双方未办理结婚登记手续的”的情形。在此情形下,彩礼必须返还的。

需要指出的是,彩礼是有特定范围的。并不是一方赠与另一方的所有财产都是彩礼,只有那些按着当地习俗为了证明婚姻的订立而赠与的财产才能认定为彩礼。一方为了征得另一方同意订婚而赠与的财物和订婚后为了加深感情而赠与的财物均不属于 “彩礼”的范畴。

还需要指出的是,在我国有这样一个习惯:男方反悔,女方不退彩礼;女方反悔,才退彩礼。这没有法律依据。实际上,无论男方反悔,还是女方反悔,彩礼都是应当依法退还的。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲