很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

在什么情况下,离婚时可以少分或不分另一方财产 ?

2015-08-06  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:130

按照现行《婚姻法》的规定,即使一方有婚外情、家庭暴力、赌博等过错行为,离婚时也不能少分或不分其财产。但是,如果离婚时,一方故意侵犯夫妻共同财产,则可以少分或不分财产。

我国《婚姻法》第四十七条规定:离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。

由此可知,离婚时,只要一方有隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务的行为之一,法院就可以少分或不分其财产。

在这里,需要明确几个问题:

,隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务的行为必须发生在 “离婚时”。对于“离婚时”的含义,从字面上理解,应当是从起诉到执行终结这一段时间。但是,在实践中,夫妻关系恶化有一个过程,已经预料到会离婚的一方会在离婚诉讼前隐藏、转移、变卖夫妻共同财产。基于这种情形,我认为对于“离婚时”的含义应当作广义理解,只要夫妻一方以离婚时多分财产为目的而实施的隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务的行为,都应当视为“离婚时”发生的行为,在离婚财产分割时就应当承担“少分或不分财产”的法律责任。

第二,少分或不分的财产范围并非指夫妻所有的共同财产,而是指一方故意隐藏、转移、变卖、毁损或伪造债务企图侵占的那部分财产。该观点与胡康生在《婚姻法释义》中的观点是一致的【注:胡康生:全国人大法工委副主任】。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲