很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

将婚前个人房产约定为夫妻共同共有(或归另一方所有),但是没有过户,该约定是否有效?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:310

 

这种约定属于夫妻财产约定。夫妻财产约定是夫妻双方以协议的形式,对于婚前个人财产和婚姻关系存续期间所得财产的所有权归属及其管理、使用、收益、处分,以及对第三人债务的清偿、婚姻解除时财产的分割等事项做出的约定,从而排除或部分排除了法定财产制【《婚姻法释义》,胡康生、王胜明主编】。我国《婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

夫妻财产约定的时间可以在婚前,也可以在婚后;约定的标的物可以是婚前财产,也可以是婚后所得的财产。可以是全部财产,也可以是部分财产;约定的模式有三种,分别是:①分别财产制,即:婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有;②一般共同制,即:婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归夫妻双方共同所有;③混合财产制,即:婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产部分各自所有,部分共同所有。

在进行夫妻财产约定时,如果将婚前个人财产(包括动产和不动产)约定为夫妻共同共有(或归另一方所有),这种约定实质上是一种赠与行为。因履行该约定发生争议的,应当按照“赠与合同”的相关规定处理。如果将婚前个人房产约定为夫妻共同共有(或归另一方所有),这实质上就是不动产的赠与。对于不动产赠与发生的争议如何处理, 人民法院在《婚姻法》解释(三)中明确规定:婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法 百八十六条的规定处理。【注:《合同法》 百八十六条的规定是:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定】

根据上述分析可知,如果夫妻之间约定“一方的婚前财产(主要指房产)归双方共同共有(或归另一方所有)”,那么,房产已经登记过户的(或者动产已经交付的),该约定合法成立并生效。否则,该约定合法成立但未生效,赠与方可以撤销赠与。

但是,如果夫妻财产约定经过了公证,这种约定不能撤销,当事人必须按约定履行。

另外还需要指出,如果将婚前个人车辆约定为夫妻共同共有(或归另一方所有),但是没有过户。其处理规则与房产赠与是一样的。

对于上述问题, 人民法院也是持此观点的。现将相关论述摘录如下:

夫妻在婚前或婚姻关系存续期间约定将一方个人所有的房产赠与另一方,但没有办理房产过户手续,离婚时赠与房产的一方主张撤销赠与,另一方主张继续履行赠与合同,请求法院判令赠与房产一方办理过户手续。在此问题的处理上,存在两种完全不同的观点:一是认为夫妻之间有关财产的约定,只要系夫妻双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,就应认定为有效且对双方产生法律上的拘束力。相对于物权法及合同法的规定,婚姻法对夫妻财产关系规定属于特别规定,应当优先适用婚姻法的规定。夫妻财产约定因其强烈的身份性不应适用赠与合同有关撤销权的规定,任意行使撤销权将使夫妻财产约定变成一纸空文,故夫妻之间有关房产赠与的约定无需经过物权变动手续,离婚时法院可以判决房产归受赠方所有,对赠与房产一方主张撤销赠与合同的请求不予支持。二是认为婚姻法规定了三种夫妻财产约定的模式,即分别所有、共同共有和部分共同共有,并不包括将一方所有财产约定为另一方所有的情形。将一方所有的财产约定为另一方所有,也就是夫妻之间的赠与行为,虽然双方达成了有效的协议,但因未办理房屋变更登记手续,依照物权法的规定,房屋所有权尚未转移,而依照合同法关于赠与一节的规定,赠与房产的一方可以撤销赠与。

合同法对赠与问题进行了比较详尽的规定,如:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”;“赠与的财产依法需要办理登记手续的,应当办理有关手续”;“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付”。婚姻家庭领域的协议常常涉及到财产权属的条款,对于此类协议的订立、生效、撤销、变更等并不排斥合同法的适用。在实际生活中,赠与往往发生在具有亲密关系或者血缘关系的人之间,合同法对赠与问题的规定并没有指明夫妻关系除外。一方赠与另一方不动产,在没有办理过户手续之前,依照合同法的规定,是完全可以撤销的,这与婚姻法的规定并不矛盾。因此,尚未办理房产过户手续的赠与,房产赠与人可以随时撤销赠与,对赠与房产一方离婚时主张撤销赠与合同的请求应予支持。

经过认真细致的讨论,婚姻法解释(三)第6条采纳了后一种观点。需要指出的是,该条重点在于明确夫妻之间赠与房产可以按照合同法 百八十六条的规定处理;如果赠与的房产已经登记过户,但受赠的夫妻一方对另一方有扶养义务而不履行、严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属、不履行赠与合同约定的义务情形之一的,赠与人可以按照合同法 百九十二条的规定行使法定撤销权。行使任意撤销权的依据是合同法 百八十六条,条件是赠与房产的产权未发生转移,不适用社会公益和道德义务性质的赠与合同以及经过公证的赠与合同;法定撤销权是基于法定事由,由赠与人行使的撤销赠与的权利,其依据是合同法 百九十二条。

有人提出,本条解释只规定了夫妻之间赠与房产的问题,对于夫妻之间赠与轿车、贵重首饰等如何处理呢?笔者认为,只要明确了夫妻之间的赠与行为同样适用合同法的规定,赠与动产时发生的纠纷,按照合同法赠与一节相应条款处理就是了。【《关于适用婚姻法若干问题的解释(三)的理解与适用》,杜万华、程新文、吴晓芳( 人民法院法官),《人民司法》2011年 第17期】

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲