很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

在大学读书的成年子女是否有权要求父母给付抚养费?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:144

《婚姻法》第21条规定,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

根据《婚姻法解释一》第20条的规定,“不能独立生活的子女”是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。”

因此,如果成年子女在校学习的,仅仅限于接受高中及其以下学历教育,不包括大学。

需要指出的是, 人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》(1993年制定)第12条规定,对于尚在校就读的成年子女,如果父母有给付能力的,仍应负担必要的抚育费。该条规定与《婚姻法解释一》(2001年制定)第20条的规定不一致。根据“新法优于旧法”的原则,以《婚姻法解释一》为准。

因此,正在大学读书的成年子女无权要求父母给付抚养费。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲