很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

离婚时约定一方不负担子女的抚养费,若干时间后,另一方能否要求对方负担?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:139

抚养子女是父母的法定义务。我国《婚姻法》第35条规定,父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是双方的子女.离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。因此,即使离婚时约定子女由一方独自抚养,另一方不负担子女的抚养费用,这也不意味着另一方没有抚养义务。

子女抚养涉及到身份关系,关于子女抚养的相关约定并不适用《合同法》的规定。因此,不能根据《合同法》来解决子女抚养的相关问题。

人民法院在《关于离婚时协议一方不负担子女的抚养费,经过若干时间他方提起要求对方负担抚养费的诉讼,法院如何处理的复函》中指出,抚养孩子的一方向法院提起要求对方负担抚养费用的诉讼,人民法院应予受理,并根据原告申述的理由,经调查了解双方经济情况有无变化,子女的生活费和教育费是否确有增加的必要,从而做出变更或维持原协议的判决。

因此,离婚时约定一方独自抚养子女,另一方不负担抚养费。若干时间后,另一方依然可以要求对方承担抚养费用。如果抚养子女的一方经济状况发生变化,或者子女的抚养费用有增加的必要,法院会支持这种诉讼请求的。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲