很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

分居期间,未成年子女能否要求父或母支付抚养费?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:226

分居期间,未成年子女能否要求不履行抚养义务的父或母支付抚养费?

父母分居后,未成年子女只能跟随其中的一方生活,其生活、教育、医疗等费用基本上是一方承担的,另一方根本就不承担任何费用。

   我国《婚姻法》规定, 父母对子女有抚养教育的义务。无论是父母分居期间,还是离婚后,父母对子女均有抚养教育的权利和义务。

针对分居期间,一方不履行抚养义务的情况,《婚姻法》解释(三) 第三条规定,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

据此可知,父母分居期间,父或母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有权要求父或母支付抚养费。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲