很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

请求支付抚养费是否适用诉讼时效的规定?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:174

《民法通则》第135条规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。

《 人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》 条规定,当事人可以对债权请求权提出诉讼时效抗辩。

据此可知,债权请求权适用诉讼时效的规定,这是法律明确规定的。至于抚养费请求权是否适用诉讼时效的规定,法律法规及司法解释均没有规定。

从民法理论上分析,抚养费虽然具有财产给付的内容,但是,它不是债权,并且,抚养费涉及伦理道德,也涉及人的生存与发展,因此,它不能适用诉讼时效的规定。否则,既违背伦理,也侵犯人权。学者史尚宽就认为:“对于过去已发生之部分,例如各期给付请求权,不因时效而消灭”[《民法总论》 ,中国政法大学出版社2000年版,第634页]。

需要指出的是,抚养费请求权是基于人的特殊身份产生的权利,它不适用诉讼时效的规定是以特殊身份的存在为前提条件的,当特殊身份丧失时,该请求权就应该适用诉讼时效的规定。也就是说,被抚养人在被抚养期间,随时可以主张抚养费。如果年满十八周岁,在主张抚养费时,就应该适用诉讼时效的规定。诉讼时效期间从年满十八周岁至日起计算。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲