很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

成年子女是否对父母的房屋享有居住权?(或父母能否让成年子女搬离房屋?)

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:256

我国《婚姻法》第21条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

父母对子女的抚养义务,不仅包括对子女的抚养、教育义务,而且包括为子女提供房屋供其居住的义务。但是,父母的抚养义务不是 存在的,子女成年后,该义务就自动消灭了。只有在特定条件下,父母才对成年子女负有抚养义务。

一般而言,父母对未成年子女的抚养义务是无条件的,如果子女是未成年人,该子女对父母房屋享有法定的居住权。

对成年子女而言,父母对其不负有抚养义务,当然也就没有义务为其提供住房。只有在特定条件下,父母才对成年子女负有抚养义务。根据《婚姻法》的规定,父母只对“不能独立生活的成年子女”负有抚养义务。根据《婚姻法》解释(一)的规定,不能独立生活的子女是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

   综上可知,子女成年后,如果没有丧失劳动能力或者不是正在接受高中及其以下学历教育,该子女对父母的房屋不享有居住权。该子女应当依靠自己的双手,诚实劳动,自强独立。

在现实生活中,父母与成年子女因居住发生纠纷,主要有以下情形:

1、该成年子女好逸恶劳,游手好闲,是“啃老族”,长期与父母关系紧张;

2、父母离异后,子女已经成年且已婚,但是,该子女仍然居住在父或母的房屋里。

在司法实践中,父母与成年子女因居住权发生纠纷,法院一般会判令成年子女搬离父母的房屋。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲