很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

离婚损害赔偿应当在什么时间提出?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:174

根据《婚姻法》第四十六条的规定,在离婚时,无过错方可以请求损害赔偿。但是,离婚损害赔偿请求权有严格的时间限制,并且,无过错方作为原告提出损害赔偿请求的时间与作为被告提出损害赔偿请求的时间有很大的不同。协议离婚与诉讼离婚也不同。

《婚姻法》解释(一)第三十条规定:

人民法院受理离婚案件时,应当将婚姻法第四十六条等规定中当事人的有关权利义务,书面告知当事人。在适用婚姻法第四十六条时,应当区分以下不同情况:

(一)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为原告基于该条规定向人民法院提起损害赔偿请求的,必须在离婚诉讼的同时提出。

(二)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。

(三)无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未基于婚姻法第四十六条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。

《婚姻法》解释(二)第二十七条的规定,当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

据此可知:

一、无过错方作为原告时,必须在离婚起诉的同时提出损害赔偿的请求。如果一审没有提出,二审就不能再提了。离婚后就更不能提了。需要说明的是,在起诉时没有提出,在一审诉讼过程中增加损害赔偿的诉讼请求还是可以的。

二、无过错方作为被告时,提出损害赔偿请求的时间要区分二种情况:

(一)无过错方作为被告不同意离婚,法院却判决离婚。无论是一审法院判离,还是二审法院判离,无过错方都可以在离婚后一年内单独起诉要求损害赔偿。

(二)无过错方作为被告同意离婚,是否可以在离婚后一年内提出损害赔偿的请求,法律法规及司法解释没有规定。我认为,如果被告同意离婚,就不能在离婚后提出损害赔偿的请求了。

三、如果协议离婚,无过错方可以在离婚后一年内提出损害赔偿请求。

关键词: 离婚损害赔偿应当在什么时间提出?           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲