很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

协议离婚后,无过错方能否要求损害赔偿?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:242

《婚姻法》解释(二)第二十七条的规定: 当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以《婚姻法》第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

据此可知:

协议离婚后,无过错方可以提起诉讼,要求损害赔偿。对于该诉讼,法院应当受理。

该诉讼请求是否得到法院的支持,取决于以下几个条件:

1、    该诉讼是在离婚后一年内提出的;

2、    协议离婚时没有放弃该请求;

3、    过错方有《婚姻法》第四十六条规定的情形之一。

只有同时具备上述三个条件,无过错方要求损害赔偿的诉讼请求才能得到法院支持。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲