很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

在分居期间,夫妻一方与他人同居,另一方能否要求损害赔偿?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:309

夫妻双方分居期间,一方与他人同居,这在现实生活中屡见不鲜。需要指出的是,在分居期间,男女双方仍然是合法夫妻,相互之间负有忠诚义务。如果在分居期间与他人同居,这属于《婚姻法》第46条规定的“有配偶者与人同居”的情形,另一方有权在离婚(诉讼离婚或协议离婚)时请求损害赔偿。

在生活中还有这样的情形:夫妻分居一年后离婚,妻子随即与他人结婚,并在极短的时间内(一般是三四个月)生孩子。从男女双方的离婚时间、女方的结婚时间、女方的生育时间可以推断,女方在分居期间就开始与他人同居了。在这种情况下,即使离婚了,男方仍然有权起诉要求损害赔偿。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲