很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

子女被送养后,是否对生父母的遗产享有继承权?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:301

我国《收养法》第二十三条规定:自收养关系成立之日起,养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。《婚姻法》第二十六条规定:养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。

由于收养关系成立后,养子女与生父母的权利义务关系消除了,因此,子女被送养后,该子女对其生父母的遗产不具有法定的继承权,不能通过法定继承获得父母的遗产。如果亲生父母想把自己的遗产全部或部分送给被送养的子女,必须通过遗嘱的方式。

如果养子女在对养父母尽赡养义务的同时,也对亲生父母尽了赡养扶助义务。当亲生父母去世后,养子女对亲生父母的遗产不具有继承权,但是可以根据 人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第19条的规定,分得亲生父母适当的遗产。

 

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲