很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

儿媳妇能否继承公婆的遗产?

2015-08-07  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:246

我国《继承法》第十二条规定:丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为 顺序继承人。

据此可知:

(一)如果公婆去世时,其儿子(指儿媳的丈夫,并不是指其他的儿子)尚在,儿媳妇在任何情况下都不能继承公婆的遗产。

(二)如果公婆去世前,其儿子已经去世,儿媳妇对公婆尽了主要的赡养义务,儿媳妇就能成为公婆的 顺序继承人,和其他子女一起继承公婆的遗产。这种继承属于法定继承。

因此,儿媳妇继承公婆遗产的条件是:

1、儿子(儿媳的丈夫)已经先于其父母去世;

2、儿媳尽了主要的赡养义务;

3、公婆没有遗嘱继承人(指公婆没有立下遗嘱,让儿媳以外的人继承其遗产)。

需要指出的是。儿媳妇是否再婚,不影响其继承权。

关键词: 儿媳妇能否继承公婆的遗产?           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲