很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

父或母去世后,父母承包的土地被征收,土地征收补偿款中是否有遗产份额?

2015-08-10  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:271

土地征收是指国家为了社会公共利益的需要,以支付补偿金为条件,强制取得他人的土地所有权。我国实行土地公有制,土地征收的实质是国家对农村集体土地的征收。我国农村实行土地承包制度。国家征收集体土地时,并不是将补偿费用给予村集体,而是给予承包土地的农民。农民对承包的土地只享有土地经营使用权,并不享有所有权。因此,国家征收集体土地时,对农民给予的补偿金,并不是对土地所有权丧失的补偿,而是对土地承包经营权丧失的补偿。

我国《物权法》 百三十二条规定,承包地被征收的,土地承包经营权人有权依照本法第四十二条第二款的规定获得相应补偿。

由此可知,土地征收补偿费用应当由土地承包经营权人获得,也就是应当由所有的承包人(承包方)获得。

由于我国农村“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户”(《 农村土地承包经营法》第十五条),并不是某个人。某个家庭成员去世了,其家庭依然存在,土地承包经营权的主体并没有发生变化,仍然是这个家庭行使承包经营权,只不过承包经营权人少了一个。

父或母去世后,就不再是土地承包经营权人,土地征收补偿费也就没有父或母的份额。父或母去世后,父母承包的土地被征收,土地征收补偿款中没有父或母的份额。其法定继承人不得对此主张继承。实际上,依照法律规定,国家给予的土地征收补偿费应当由同为土地承包经营权人的其他家庭成员共同获得。

【注:本文仅针对家庭承包的耕地,不包括林地和通过其他方式承包的土地。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲