很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

继兄弟姐妹之间是否相互享有继承权?

2015-08-10  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:283

根据我国《继承法》第十条的规定,兄弟姐妹是第二顺序的遗产继承人。兄弟姐妹包括有抚养关系的继兄弟姐妹。

人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第24条规定,继兄弟姐妹之间的继承权,因继兄弟姐妹之间的扶养关系而发生。没有扶养关系的,不能互为第二顺序继承人。

由此可知,不是所有的继兄弟姐妹之间都有继承权,只有有抚养关系的继兄弟姐妹之间才有继承权。

关键词: 继兄弟姐妹之间是否相互享有继承权?           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲