很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

养子女与养父母解除收养关系后,是否可以继承生父母的遗产?

2015-08-10  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:226

养子女与养父母解除收养关系后,是否可以继承生父母的遗产,这取决于养子女与生父母的权利义务关系是否得到恢复。

我国《收养法》第二十九条规定,收养关系解除后,养子女与养父母及其他近亲属间的权利义务关系即行消除,与生父母及其他近亲属间的权利义务关系自行恢复,但成年养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系是否恢复,可以协商确定。

根据上述规定,如果养子女是未成年子女,收养关系解除后,养子女与生父母的权利义务关系自行恢复,对生父母的遗产享有继承权。如果养子女是成年子女,收养关系解除后,并不能自行恢复与生父母的权利义务关系,是否恢复,应当协商确定。经双方协商,如果恢复了双方之间的权利义务关系,养子女对生父母的遗产享有继承权。否则,就对生父母的遗产没有继承权。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲