很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

继子女能否既继承继父母的遗产,又继承生父母的遗产?

2015-08-10  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:164

根据《婚姻法》的规定,父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,无论子女由谁抚养,仍是父母双方的子女。不管母亲改嫁,还是父亲再婚,继子女对生父母的遗产具有法定继承权。

根据《继承法》的规定,有抚养关系的继子女对继父母的遗产拥有继承权。如果继子女与继父母之间有抚养关系,继子女对继父母的遗产就有继承权。

人民法院关于贯彻执行《继承法》若干问题的意见第21条规定,继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。

因此,继子女既能继承继父母的遗产,又能继承生父母的遗产。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲