很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

胎儿被打掉后,为胎儿保留的遗产份额如何处理?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:228

我国《继承法》第二十八条规定,遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。 人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第45条规定,为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承;如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。

由此可知,分割遗产时,如果被继承人的妻子怀有身孕,就应当为胎儿保留遗产份额。取得遗产份额后,如果被继承人的妻子将胎儿打掉,这就相当于胎儿出生时是死体,在此情形下,为胎儿保留的遗产份额应当由被继承人的继承人继承,而不是由被继承人的妻子独自享有。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲