很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

丧偶儿媳和其子女能否共同继承公婆的遗产?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:207

根据《继承法》第十二条的规定,丧偶儿媳对公、婆尽了主要赡养义务的,作为 顺序继承人。因此,尽了主要赡养义务的丧偶儿媳是公婆的法定继承人。

根据《继承法》第十一条的规定,丧偶儿媳的子女对祖父母(即:丧偶儿媳的公、婆)的遗产享有代位继承权,是其代位继承人。

法定继承权和代位继承权是可以并存的。《 人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第29条规定:“丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父、岳母,无论其是否再婚,依继承法第十二条规定作为 顺序继承人时,不影响其子女代位继承”。

因此,丧偶儿媳和其子女可以共同继承公婆的遗产。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲