很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

父亲(或母亲)单方处分其共有财产的遗嘱是否有效?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:239

父母对其共同财产是共同共有关系。

我国《物权法》第97条规定,处分共有的动产或不动产的,应当经全体共同共有人同意。因此,在另一方不知情的情况下,父亲(或母亲)一个人立下遗嘱处分其共有财产违反了法律规定。

但是,父亲和母亲均对共有财产中的部分份额(一般是均等的)享有所有权,根据《民法通则》、《物权法》的相关规定,所有权人对自己的财产享有占有、使用、收益、处分的权利。因此,父亲(或母亲)一个人在遗嘱中对自己财产份额的处分还是有效的。

因此,父亲(或母亲)单方处分其共有财产的遗嘱不是全部无效,也不是全部有效,而是部分无效,部分有效。

人民法院在1986年6月20日给广东省高级人民法院《关于财产共有人立遗嘱处分自己的财产部分有效处分他人的财产部分无效的批复》【1986民他字第24号】中也是坚持了上述观点。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲