很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

公证遗嘱之后,又自书遗嘱,以那份遗嘱为准?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:169

遗嘱公证是公证处按照法定程序证明遗嘱人设立遗嘱行为真实、合法的活动。经公证证明的遗嘱为公证遗嘱。

自书遗嘱是遗嘱人自己亲笔书写、签名的遗嘱。

我国《继承法》第二十条规定,遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以 后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。

由于自书遗嘱不能变更、撤销公证遗嘱,因此,公证遗嘱之后,又自书遗嘱,仍然以公证遗嘱为准?

此外我国《遗嘱公证细则 》第二十二条也规定, 公证遗嘱生效前,非经遗嘱人申请并履行公证程序,不得撤销或者变更公证遗嘱。

所以,要想撤销、变更公证遗嘱,必须通过公证程序,个人不能私自撤销、变更公证遗嘱。

需要指出的是, 《遗嘱公证细则》规定的“非经遗嘱人申请并履行公证程序,不得撤销或者变更公证遗嘱”是指立遗嘱人不能以书面文字私自撤销公证遗嘱。但是,公证遗嘱并不能限制、剥夺立遗嘱人生前对标的物的处分权。立遗嘱人有权以实际行为处分公证遗嘱的标的物。 人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第39条规定,遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失,部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲