很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

如何确定继父母与继子女之间是否形成抚养关系?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:222

我国《婚姻法》第27条规定,继父母与受其抚养教育的继子女之间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的规定。

因此,继父母与继子女之间是否形成抚养教育关系,涉及到继父母与继子女之间是否有继承权,也涉及到继子女是否对继父母负有赡养义务。但是,如何确定继父母与继子女之间是否形成抚养关系,法律法规没有明文规定,理论上也没有统一的观点。

在司法实践中,一般按如下标准确定继父母与继子女之间是否形成抚养关系:

1、随继父母生活时,继子女尚未成年;

2、继父母承担了继子女全部或大部生活费、教育费;

3、抚养事实持续足够长的时间。究竟是多长时间,没有统一规定。中国人民大学的王利明教授认为应当是五年;

4、和继父(或继母)结婚的生母(或生父)对其有直接的抚养权。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲