很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

养子女是否可以继承养父母的遗产?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:294

养子女是指养父母收养的子女。

我国《婚姻法》第二十六条规定,国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。我国《收养法》第二十三条规定,“自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定。”

据此可知,收养关系成立后,养父母子女之间就具有亲生父母子女之间同样的权利和义务。亲生子女享有的权利和义务,养子女同样享有。

关于养子女的继承权,我国《继承法》第十条明确规定,子女是父母 顺序的法定继承人。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

因此,养子女是养父母的法定继承人,有权继承养父母的遗产。

关键词: 养子女是否可以继承养父母的遗产?           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲