很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

随母改嫁的子女是否对生父负有赡养义务?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:363

父母离异后,子女随母改嫁的事情比比皆是。有的子女还改姓继父的姓氏。子女随母改嫁后,有的父亲拒不履行抚养义务,不支付抚养费,甚至不去探望子女,几十年没有和子女见过面,可谓只生不养,恩断义绝。到了晚年,有的人穷困潦倒,贫病交加,衣食无着,此时,他可以要求随母改嫁的子女履行赡养义务吗?

   众所周知,子女随母改嫁后,该子女就成了继父的继子女。但是,根据我国《婚姻法》的规定,子女与父母的关系不因父母离异而改变。子女随母改嫁后,该子女仍然是亲生父母的婚生子女,不会因为随母改嫁而有任何变化。

根据我国法律的规定,赡养父母是每一个子女的法定义务。《宪法》、《婚姻法》、《老年人权益保障法》对此有明确的规定。根据《老年人权益保障法》的立法精神,子女的赡养义务主要包括三个方面,即:经济扶助(主要是支付赡养费)、精神慰藉(比如常回家看看等)、生活照顾(比如做家务活等)。

从《宪法》、《婚姻法》的具体规定看,我国法律对于子女的赡养义务没有设置任何前提条件。《老年人权益保障法》第十九条甚至明确规定,赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。由此可知,子女对父母的赡养义务是 的,无条件的。子女不得以任何理由拒绝履行。即使父母没有对子女履行抚养义务,子女也应当对父母履行赡养义务。子女随母改嫁后,无论其生父是否对其履行了抚养义务,也无论该子女是否改名换姓,都应当履行对生父的赡养义务。

作为子女,应当保障父母的衣食住行,当父母生活困难时,应当按时向父母支付赡养费。同时子女还应当尊重关心父母,经常看望探视父母,常回家看看。在此需要指出的是,如果父母经济条件比较好,生活富裕,子女就没必要支付赡养费了。按照我国法律的规定,子女向父母支付赡养费是有条件的。《宪法》第四十九条规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。《婚姻法》第二十一条的规定,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。由此可知,父母要求子女支付赡养费,必须具备以下条件:

1、子女已经成年。子女年满十八周岁,就是成年人,就负有法定的赡养义务。如果子女未满十八周岁,就不负有法定的赡养义务。至于子女是否结婚,与赡养义务的履行无关。

2、父母无劳动能力或生活困难。父母残疾、疾病、年迈,均视为无劳动能力。父母的收入如果低于当地的人均消费支出,就视为生活困难。

3、子女具有支付能力。一般而言,如果子女的收入低于当地的 生活保障标准,视为没有支付能力。否则,就是具有支付能力。

总之,子女随母改嫁后,依然对生父负有赡养义务。在生父生活困难时,应当支付赡养费。即使生父衣食无忧,子女也应当经常探视看望。  

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲