很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

继子女是否有义务赡养继父母?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:375

根据《婚姻法》的规定,子女有赡养父母的义务。但是,继子女对继父母的赡养义务却是附条件的。

《婚姻法》第27条规定,继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

据此可知,继父母与继子女之间是否适用《婚姻法》关于父母子女关系的规定,取决于继父母与继子女之间是否存在抚养教育的事实。如果存在抚养教育的事实,继子女就有赡养继父母的义务。否则,就没有。

关键词: 继子女是否有义务赡养继父母?           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲