很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

祖父母、外祖父母是否有权要求孙子女、外孙子女给付赡养费?

2015-08-11  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:433

一般来讲,子女仅仅对父母有法定的赡养义务,孙辈对于祖辈没有法定的赡养义务。但是,考虑到现实的复杂性以及我国社会保障条件的有限性,我国法律规定孙子女、外孙子女对于祖父母、外祖父母承担有条件的法定赡养义务。

《婚姻法》第28条规定,有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养义务。

由此可知,孙子女、外孙子女对祖父母、外祖父母的赡养义务是有特定条件的,即:

(一)孙子女、外孙子女本人有负担能力;

(二)祖父母、外祖父母的子女已经死亡或子女无力赡养。

上述二个条件需要同时具备,缺一不可。

需要指出的是,如果祖父母、外祖父母有多个子女,“子女已经死亡或子女无力赡养”指的是作为孙子女或外孙子女父母的那个子女死亡或无力赡养,而不是指所有的子女都死亡或无力赡养。

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲