很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

事实收养的子女享有继承权吗?

2015-08-13  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:313

导读:事实收养是指双方以父母子女关系相待,共同生活多年,亲友、群众也认其为父母子女,但未办理公证或其他合法手续的收养。

  案例:

  高校教授李某,生前未婚且无子女。1989年,李某从老家的亲戚那里收养了李军(化名)为其养女。其后十几年李某一直把李军当作自己的亲生女儿一样抚养,读书工作安排好,但因为李某生前一直未办理收养登记手续,养女的继承权却无法落实。

  2005年,李某意外死亡,其名下留有一套房产,作为李某的 继承人,李军便来到合肥市徽元公证处申请办理遗产继承公证。经办公证人在了解情况后,发现该案例中收养行为开始发生于1989年,因此,该收养行为是否成立应当适用当时的规定,而该案所涉及的便是《收养法》的溯及力问题。所谓法的溯及力,也就是法是否溯及既往的效力,是指新的法律颁布后,对它生效以前所发生的事件和行为是否适用的问题。如果适用,就具备溯及力,如果不适用,就没有溯及力。

  法理分析:

  事实收养未经法定程序,当然是不符合法律要求的。鉴于我国的具体情况,在有关收养的法规和政策颁行前,成立收养时无法可依,无章可循,事实收养并不违法。在收养法规和政策颁行后的事实收养,则是违法的。

  我国的立法第八十四条对于法的溯及力问题有了一个一般性的规定:“法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章不溯及既往,但为了更好地保护公民、法人和其他组织的权利和利益而作的特别规定除外。”可见,我国对法的溯及力采取的是从旧兼从轻原则。我国的《收养法》 早于1992年实施,原收养法第十五条规定收养查找不到生父母的弃婴和儿童以及社会福利机构抚养的孤儿的,应当向民政部门登记。除前款规定外,收养应当由收养人、送养人依照本法规定的收养、送养条件订立书面协议,并可以办理收养公证;收养人或者送养人要求办理收养公证的,应当办理收养公证。

  1999年实施的收养法第十五条规定收养应当向县级以上人民政府民政部门登记,收养关系自登记之日起成立。由于该案例中收养行为开始发生于 1989年,因此,该收养行为是否成立应当适用当时的规定。此收养行为发生于1989年,按照规定,人民法院在“审理时应适用当时的有关规定;当时没有规定的,可比照收养法处理”。至于当时关于收养的规定, 人民法院曾在1984年8月30日颁布了《 人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》,其中对收养问题做了专门的规定。如果该收养行为符合此意见的有关规定,则可认定收养关系成立。据此,在司法实践中类似此案例的情况下,有法院对此收养行为的效力予以认定并支持了相关权利人的继承权。综上,经办公证人在查看了大量的法律文书资料后,查清李某的收养事实发生在收养法颁布前的1989年,根据司法部(1993)125号文件和(95)024号文件,审查后相关证据证实李某收养李军的行为符合相关规定,可认定该收养行为的效力,并为其办理继承公证。

关键词: 事实收养的子女享有继承权吗?           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲