很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

不立遗嘱独生子女或不能全额继承

2016-12-30  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:341

只有独生子女老人要不要立遗嘱?

  误区:许多老人认为只有一个娃娃,财产迟早都是他的,不需要立遗嘱。

  律师说法:这种观念可能会影响到财产继承。《继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。也就是说,如果老人先于自己的父或母去世,那么独生子女的爷爷、奶奶或外公、外婆将参与继承遗产。

  因此,如果老人事先不立遗嘱,对独生子女而言,本应该继承的遗产份额将被动减少;对老人而言,个人的财产也没能按自己的意愿来传承。

老人立遗嘱子女不同意有没有效?

  误区:不少老人有种观念,如果孩子不接受遗嘱方案,写了遗嘱也没用。

  律师说法:遗嘱是立遗嘱的人处分其个人财产的行为,只要所立遗嘱是自己真实意思的表示,且内容合法有效,遗嘱就是有效的。立遗嘱不需要征得继承人的同意。遗嘱是否生效与继承人是否接受遗嘱内容无关。

儿女们不到齐遗嘱没法立?

  误区:在前往遗嘱库咨询的老人中,不少老人因为子女天南海北,很难凑齐,就觉得遗嘱没法立。

  律师说法:立遗嘱不需要孩子们到场,事先也不必非通知他们不可。但继承时,应当让所有继承人到场。当然,此时若有些继承人因各种因素所限制不能亲自到场,也可委托他人。比如,出具委托书,委托某某人代自己办理继承事宜。当然,这种委托书最好经过公证。


关键词: 不立遗嘱独生子女或不能全额继承           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲