很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

离婚时,一方隐瞒夫妻共同财产,另一方是否有权要求再次分割?

2015-06-16  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:159

  我国《婚姻法》第四十七条规定, 离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

   如果夫妻双方通过诉讼离婚,离婚后发现对方隐瞒财产,可以根据《婚姻法》第四十七条的规定再次起诉,要求重新分割财产。对于这一观点,理论界和实务界没有任何争议。

   如果夫妻双方通过协议离婚,离婚后发现对方隐瞒财产,是否可以根据《婚姻法》第四十七条的规定再次起诉,要求重新分割财产,理论界和实务界有二种不同的观点。

   一种观点认为,《婚姻法》第四十七条只适用于诉讼离婚的情形,不适用于协议离婚的情形。理由是协议离婚时,当事人放弃了未查明财产的处分权,即使以后发现了隐瞒的财产,也不能要求再次分割。 

    另一种观点认为《婚姻法》第四十七条既适用于诉讼离婚的情形,又适用于协议离婚的情形。理由是《婚姻法》并未区分离婚的不同情形,所以不管是诉讼离婚还是协议离婚均应当同样适用该条款,不能想当然地推定协议离婚的当事人放弃了未查明财产的处分权。

   我认为,《婚姻法》第四十七条肯定适用于诉讼离婚的情形,至于是否适用于协议离婚的情形,应当具体情况具体分析。

   在民事领域,只要不违反法律的强制性规定,当事人的意思自治,可以自由地处分自己的权利。在协议离婚时,当事人是否放弃了未查明财产的处分权,应当根据《离婚协议》以及其他证据进行推定和判断。此外,我们还要查明未分割的财产是否是一方隐瞒的财产

   如果《离婚协议》列明了夫妻共同财产,双方仅对列明的财产进行了分割。此时,对于未列明的财产,应当视为一方隐瞒了该财产。在无证据证明另一方放弃了未查明财产处分权的情况下,离婚后,如果发现了一方隐瞒的财产,就应当进行分割。

   如果《离婚协议》并未列明夫妻共同财产,只是约定一方(通常是男方)给予另一方(通常是女方)一定数额的财产。此时,我们无法查明(或推定)一方当事人是否隐瞒了财产以及隐瞒了哪些财产。在无其他证据的情况下,我们应当认为另一方仅仅要求获得《离婚协议》约定的财产,放弃了已经查明的和尚未查明的财产的处分权。离婚后,另一方不得以一方隐瞒财产为由,要求重新分割财产。


关键词: 一方隐瞒夫妻共同财产           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲