很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

生父(母)去世后,继父(母)与继子女之间的关系是否自动解除?

2015-06-16  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:154

   在现代社会中,离婚后再婚的现象非常普遍,配偶一方去世后另一方再婚的事情也非常多,这就使继父母子女关系日益增多。继父母与继子女关系的产生原因主要有二种,一是生父母离婚后再婚,二是生父母一方死亡后另一方再婚。生父母的再婚配偶就是其子女的继父母,该子女就是继父母的继子女。

   关于继父母与继子女之间的法律权利义务,我国《婚姻法》第27条规定:继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。根据该规定,继父母与继子女之间是否存在法律权利义务,取决于二者之间是否存在抚养教育这一客观事实【如何认定二者之间是否存在抚养教育的事实,可以参见相关文章(www.liuweizhao.com)】。在现实生活中,继父母与继子女之间的关系大致有三种情形:

一、生父母再婚时,子女已经成年;

二、生父母再婚时,子女尚未成年,但未与继父母共同生活(比如该子女与祖父母、外祖父母共同生活)

三、生父母再婚时,子女尚未成年,与继父母共同生活,受其抚养教育;

   就 、二种情形而言,继父母没有对继子女进行抚养教育,二者就不存在法律上的权利义务关系,仅仅是一种姻亲关系。生父(母)去世后,这种姻亲关系随之消失,继父母与继子女之间的关系也自动解除。

   如果继父母与继子女之间存在抚养教育的客观事实,二者之间就存在法律上的权利义务关系。这种法律权利义务关系的存在,一方面基于生父母于继父母再婚的事实,另一方面基于继父母对继子女抚养教育的事实。生父(母)去世后,并不能消灭继父母对继子女抚养教育的事实,因此,二者之间的权利义务不能因为生父(母)的去世而自动解除。如需解除,需通过诉讼。关于这个问题, 人民法院在《关于继母与生父离婚后仍有权要求已与其形成抚养关系的继子女履行赡养义务的批复》、《关于继父母与继子女形成的权利义务关系能否解除的批复》、《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中进行了明确规定。根据 人民法院的上述司法解释,我们可以得出以下结论:

 一、生父(母)去世后,继父母与继子女之间已经形成的抚养关系不能消失,曾受继父母长期抚养教育的继子女成年后应对生活困难的继父母尽赡养义务。

二、生父(母)去世后,继父母与继子女之间的权利义务关系不能自动终止,如需解除,需要通过诉讼。一方起诉要求解除这种权利义务关系的,人民法院应当视具体情况作出是否准许解除的调解或判决。

三、生父(母)去世后,对受其抚养教育的尚未成年的继子女,继父母不同意继续抚养的,应由其生父或生母抚养。如果生父或生母均已去世,法院一般不同意继父母解除其与继子女的关系。


关键词: 生父(母)去世后           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲