很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

形式要件欠缺的遗嘱是否有法律效力?

2015-06-16  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:235

我国的《继承法》对遗嘱的形式有明确的要求。但是,在现实生活中,普遍存在这样一种情形:遗嘱具备实质内容,但形式要件却不符合《继承法》的要求。如:没有签名、没有注明时间、代书人不合格、见证人不合格等等。

对于形式要求欠缺的遗嘱是否有法律效力,理论界存在两种观点:一种观点认为,遗嘱是要式法律行为。如果遗嘱不具备法定形式,遗嘱很容易被篡改或伪造。因此,形式要件欠缺的遗嘱不具有法律效力;另一种观点认为,我国公民普遍的法律意识不高,所立遗嘱经常在形式上不符合法律要求。如果一律认定无效,不符合我国的国情。再者,形式是为实质服务的,不能将形式要求 化。

在司法实践中, 人民法院采纳了 种意见。 人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第35条规定,《继承法》实施前订立的,形式上稍有欠缺的遗嘱,如内容合法,又有充分证据证明确为遗嘱人真实意思表示的,可以认定遗嘱有效。也就是说,在1985年《继承法》实施以后,设立遗嘱必须符合遗嘱的形式要件,否则,就不具有法律效力。


关键词: 要件欠缺的遗嘱法律效力           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲