很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

同居的一方死亡,另一方能否继承其遗产?

2015-06-16  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:264

关于这个问题,《 人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第十三条有明确规定,即:同居生活期间一方死亡,另一方要求继承死者遗产,如认定为事实婚姻关系的,可以配偶身份按继承法的有关规定处理。如认定为非法同居关系,而又符合继承法第十四条的规定的,可以根据相互扶助的具体情形处理。”

由此可见,同居的一方死亡,另一方是否能继承遗产,需要区分以下两种情况:

     种,未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活,如果被认定为事实婚姻的,同居生活期间一方死亡,则另一方享有继承权。

    第二种,未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活,如果不属于事实婚姻的,同居生活期间一方死亡,则另一方不享有继承权,但可根据《继承法》第十四条的规定,由人民法院酌情适当分得部分财产。此外需要注意的是,对于同居期间的双方共同购置的财产,一方仍然可以按照共同共有的原则分割财产。

关于这个问题, 人民法院民事审判庭在对辽宁省人民高级人民法院关于未经结婚登记以夫妻名义同居生活一方死亡后另一方有无继承其遗产权利的答复中也是持有这种观点的,即:没有继承权,但是如果符合一定条件,可以获得部分遗产。


关键词: 同居的一方死亡           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲