很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

再婚夫妻一方去世,房屋被子女继承,另一方是否对该房屋享有居住权?

2015-06-16  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:316

再婚夫妻一方去世,房屋被子女继承,另一方是否对该房屋享有居住权,这是现实生活中经常遇到的法律问题。比如说,父亲留下遗嘱,自己的房产全部由子女继承,父亲去世后,继母是否有权继续居住在房屋之中。

关于这个问题,我国法律没有明确规定。在此,笔者根据我国《宪法》、《婚姻法》以及我国加入的国际公约的相关规定,结合法律理论,进行分析论证。

居住权是对他人所有的住房及其附属设施占有、使用的权利,它属于用益物权。笔者认为,继母应当有居住权。理由是:

一、基于婚姻关系,继母对该子女父母遗留的房屋享有居住权,该权利并不因该子女父亲的去世而丧失。

我国《婚姻法》及《婚姻法解释一》没有对丧偶一方的房屋居住权进行规定。但是,对离婚一方的房屋居住权有规定【参见《婚姻法》第42条及《婚姻法解释一》第27条】。依据该法律精神,丧偶一方也应当对原有房屋享有居住权,该权利不能因另一方的去世而丧失。

二、该子女的父亲去世后,该子女取得房屋的所有权。该所有权并不能侵犯、消灭继母的居住权;

在继母拥有该房屋的居住权时,该子女并没有该房屋的所有权;继母对该房屋的居住权在先,该子女对该房屋的所有权在后。后者的所有权并不能侵犯、消灭前者的居住权。《合同法》中“买卖不破租赁”的规定,也说明所有权并不能侵犯、消灭其他的权利

三、居住权属于人权的范畴,应该得到保护。我国《宪法》第三十九条规定:公民的住宅不受侵犯。《世界人权宣言》第十三条 款规定:“人人都享有在其国境内自由迁徙及居住的权利” ;第二十五条规定:“人人有权享受为维持其本人和家属的健康及福利所需的生活水准,包括食物、衣着、住房、医疗和必要的社会服务”。联合国经济、社会和文化权利委员会《关于获得适当住房权的第四号一般性意见(第六届会议,一九九一年)》 条规定:“适足的住房之人权由来于相当的生活水准之权利,对享有所有经济、社会和文化权利是至关重要的。”上述法律及公约均体现了保护公民居住权的精神

四、继母与该子女之间是继母与继子的关系。二者虽然没有形成抚养关系,但是,毕竟有名分上的母子关系。该子女将继母扫地出门,违背了我国的传统道德。

(注:本文论述有两个前提:一、该子女依照父母遗嘱单独继承了该房屋;二、该子女与继母之间没有抚养关系)


关键词: 再婚夫妻一方去世           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲