很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

生父母在什么情况下可以送养自己的子女?

2015-06-16  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:244

父母对子女有抚养教育的义务。在一般情况下,只要父母有抚养能力,就不能以任何理由将子女送养。我国《收养法》第四条第3款规定,生父母有特殊困难无力抚养的子女可以被收养。根据该条规定,生父母只有在特殊困难无力抚养的情况下,才能将子女送人抚养。至于什么情况属于“特殊困难”,法律并没有明确规定,需要具体情况具体分析。例外情形有二种,即:收养三代以内同辈旁系血亲的子女以及继父母将继子女收养为子女【《收养法》第七条、第十四条】。由于父母都是子女的法定监护人,因此,送养子女,必须经过父母双方的同意,任何一方都不能单方面私自将子女送养,即使离婚了,也应当如此。 例外的情形就是生父母一方下落不明。我国《收养法》第十条规定,生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。未成年子女在十周岁以下时,属于无民事行为能力人,尚不具备意思能力和意志能力,不能理解送养的利弊,也不能正确表达自己的意愿,此时父母将子女送养,无需征求子女的意见。如果子女已经超过十周岁,这属于限制民事行为能力人,具备了一定的意思能力和意志能力,能初步理解送养行为的意义及其法律后果,也能表达自己的意愿,此时,父母送养子女,就应当征求子女的意见。子女同意被送养,方能送养。否则,就不能送养。我国《收养法》第十一条规定,收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。未成年子女也不是在任何条件下都可以被收养。《收养法》对被收养子女有严格的年龄限制。我国《收养法》第四条规定,不满十四周岁的未成年人可以被收养。据此可知,在通常情况下,只有未满十四周岁的未成年人才可以被收养,一旦超过十四周岁,原则上不能被收养,例外情形二种:收养三代以内同辈旁系血亲的子女以及继父母将继子女收养为子女【《收养法》第七条、第十四条】。

综上可知,父母送养子女,需要具备以下条件:

1、生父母有特殊困难,无力抚养子女(收养三代以内同辈旁系血亲的子女以及继父母将继子女收养为子女除外)。

2、生父母均同意将子女送人抚养(生父母一方不明或者查找不到的除外)。

3、子女已经超过十周岁的,需要征得子女同意(未满十周岁的除外)。

4、被收养的子女应当在十四周岁以下(收养三代以内同辈旁系血亲的子女以及继父母将继子女收养为子女除外)。

需要指出的是,收养子女,并非一送一收就万事大吉。送养双方应当按照《收养法》、《中国公民收养子女登记办法》的规定到民政部门办理收养登记,否则,收养关系不成立。


关键词: 生父母在什么情况下           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲