很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

夫妻一方擅自将子女送人收养的行为是否有效?

2015-06-16  来自: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 浏览次数:262

按照我国《收养法》第四条的规定,有特殊困难无力抚养子女的生父母可以将未满十四周岁的子女送人收养。由于送养子女涉及生父母的亲权,所以在正常情况下,送养子女必须经过生父母双方的同意,父或母单方无权将子女送人收养,除非生父母一方不明或者查找不到。否则,送养行为无效。我国《收养法》第十条明确规定,生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。

在现实生活中,有这种情况,父母离婚后,取得子女抚养权的一方未经另一方同意将子女送人收养。对于这种情况,另一方可以主张收养无效。因为,生父母只有在生活特别困难的情况下才能将子女送人收养,而“离婚”不属于“生活特别困难”,生父母不能因为离婚后不愿单独抚养子女就把子女送人收养。此外,即使离婚了,父母与子女的关系依然存在,送养子女依然需要父母共同决定,并取得一致意见,任何一方不能单独决定将子女送人收养。


关键词: 夫妻一方擅自将子女           

律师团队

中国.四川婚姻纠纷律师网,是成都专业离婚律师,成都离婚纠纷律师,成都离婚案件律师,系西南地区大型综合性婚姻家庭维权网站,由中盾(成都)律师事务所建设运营,为当事人提供专业的法律服务。地址:成都市新华大道玉沙路132号商务楼4层

电话:028-82000315 66999315(律师接听) 值班电话:18908065902 


                                                                      

CopyRight ? 版权所有: 北京中盾(成都)律师事务所-婚姻纠纷律师网 技术支持:纵横天下 网站地图 XML 备案号:蜀ICP备14010726号-2


扫一扫访问移动端
ag视讯平台官网-ag视讯平台-ag真人视讯厅_成都专业离婚律师王良仲